Как узнать номер своего порта компьютера

21.12.2022

Что такое порт

Порт нужен для получения информации о пользователе путем доставки пакета через компьютерную сеть. Это комплекс параметров, состоящих из протоколов TCP и UDP, определяющих маршрут пакета по сети. У каждого порта есть свой номер, по которому он идентифицируется и определяет его назначение. К примеру, чтобы зайти на удаленный рабочий стол, нужно проверить статус порта, а если необходимо – открыть порт.

 

Как проверить статус порта

  1. Вам необходимо открыть меню («Пуск/Программы/Стандартные») и выбрать программу «командная строка» либо ввести cmd в поисковую строку пуска и нажать «Enter».
  2. После открытия командной строки задайте netstat –aon | more и вы увидите состояние активных туннелей.
  3. Найдите в двух последних столбцах необходимый номер, напротив которого стоит один из статусов:

Listening –открытый порт.

Established – порт занят.

— Close wait – передача данных прекращена.

— Time wait – порт не отвечает.

 

Как узнать номер порта компьютера windows 10

Для того, чтобы узнать порт windows, можно использовать стандартные средства системы. Для этого зайдите в систему с помощью учетной записи администратора. После входа выполните следующие действия:

— нажимаем «пуск»,

— вводим cmd и жмем «ввод» (enter),

— вводим ipconfig и жмем «ввод» (enter). IP находится в «Настройке протокола IP для Windows». Вам необходимо использовать IPv4.

— вводим команду netstat -a и жмем «ввод» (enter). После данной манипуляции вам откроется окно со списком активных TPC/IP подключений. Вы увидите справа от айпи-адреса, после двоеточия номер порта. Например, 192.168.0.101:16875.

 

Как узнать номер сервера с помощью специальных программ

  1. Используйте стороннее ПО. Например, утилиту TCPView, которая является продуктом Microsoft. Скачать ее можно на официальном сайте производителя. Программа дает информацию о портах уже изначально.
  2. Иные программы, способные дать информацию о портах можно найти в сети интернет в свободном доступе.
  3. Существуют различные сайты и онлайн-ресурсы для проверки портов.

Для уточнения номера порта можно использовать наш онлайн-сервис. Рекомендуем для проверки использовать наш сервис прокси-чекер. С помощью сервиса вы узнаете всю необходимую информацию бесплатно — мы гарантируем максимально точный результат. Удобство использования, возможности программы позволяют найти решению к любому вашему запросу. Всего за несколько секунд вы получите ответ на свой вопрос.